Перейти к содержимому

Кавказский Полигон - форум народов Кавказа
Зарегистрируйся, чтобы оставить сообщение.
Вход Регистрация
Фотография
- - - - -

Ходжалы... Мир вспоминает...

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 50

#1 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
  • Нац.:Азербайджанлы
  • Религия:Ислам
Рен-ТВ Геноцид в ХОДЖАЛЫ.mp4
  • 0

#2 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
Светлана Ганнушкина: «Штурм Ходжалы - это массовое убийство и военное преступление, совершенное армянскими отрядами и 366-м МСП»

Изображение

16.02.2011 13:24

14-15 февраля в Баку для СМИ прошел тренинг с участием известных журналистов и правозащитников из России и США, имеющих непосредственное отношение к освещению Ходжалинского геноцида 26 февраля 1992 года.

Как передает 1news.az, на тренинге выступила Светлана Ганнушкина (Правозащитный центр «Мемориал»), принимавшая участие в составлении отчета «Мемориала» по итогам зверств армянских наемников в Ходжалы.

Также выступили Виктория Ивлева («Новая Газета», Москва), находившаяся в Ходжалы в феврале 1992 года и сделавшая уникальные кадры последствий разыгравшейся трагедии, Томас Гольц (Университет Монтана, США), одним из первых донесший весть о трагедии в Ходжалы в международных СМИ, и Лоренс Шитс (Международная «Кризисная группа»), принимавший участие в составлении отчета по Ходжалинским событиям.

Наиболее острая полемика сложилась во время обсуждения Ходжалинских событий февраля 1992 года.

«Информация о готовящемся нападении на город Ходжалы не была донесена армянской стороной до жителей Ходжалы, я не припоминаю того, чтобы ходжалинцы знали об этом», - сказала правозащитница из центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина.

«А последовавшее после захвата Ходжалы взятие в плен и депортация жителей города говорит об умышленном намерении армянской стороны изгнать население города. Еще более страшным фактом является пленение ходжалинцев с целью их обмена, и пытки над ними.

Условия содержания ходжалинцев в плену были ужасными, их подвергали ужасному насилию»
, - отметила Ганнушкина.

Российская правозащитница отметила, что в штурме Ходжалы вместе с армянскими отрядами принимал участие 366-й мотострелковый полк СНГ.

«Это массовое убийство и военное преступление, а также нарушение целого ряда международных конвенций, совершенное армянскими отрядами и 366-м МСП»
, - сказала Ганнушкина, характеризуя Ходжалинские события.

По мнению Ганнушкиной, является возмутительным факт того, что в Армении под видом национального воспитания культивируется насилие и героизируется терроризм.

«Возмутительно, что в армянских детях, молодом поколении воспитывается комплекс жертвы. Как-то один из армян на мероприятии сказал мне, что с детства мечтает о «Великой Армении», к тому же «от моря до моря». На мой вопрос: «А от какого моря и до какого?» он возмущенно ответил: «А какая разница?!»
, - отметила правозащитница.

«Вместе с тем армяне, выехавшие из Азербайджана, всегда окружают меня и спрашивают: как там, в Азербайджане, дела, что нового? Эти армяне спят и видят улочки, дворики Баку, свою улицу, соседей и друзей, со слезами вспоминают свою жизнь в Азербайджане», - сказала Ганнушкина.
  • 0

#3 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
Ходжалы... Мы тебя помним...

• 0

#4 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
В Украине начался «Месяц Ходжалы»

Изображение

15.02.2011 11:56

В украинском городе Николаев в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы» дан старт «Месяцу Ходжалы».

C инициативой по поводу проведения «Месяца Ходжалы» выступили Молодежный форум Исламской конференции и Объединение молодых азербайджанцев Украины (ОМАУ).

Активисты ОМАУ, выйдя с акцией на центральные улицы и площади Николаева, распространили среди местных жителей буклеты, содержащие правдивую информацию о Ходжалинской трагедии и зверствах армянских головорезов.

А в Александровском медиа-центре Николаеве состоялся показ документального фильма «В историческом водовороте Карабаха», снятого совместно государственными телеканалами Азербайджана и Украины и рассказывающего об оккупационной политике, которую в течение последних двух веков армяне использовали против азербайджанского народа, нещадно вырезая азербайджанцев. Картина призывает к наказанию виновных в Ходжалинском геноциде.

В мероприятии приняли участие представители местной общественности, руководители различных организаций, сотрудники посольства Азербайджана в Украине и другие. Выступившие призвали международное сообщество вынести политическую оценку преступлению против прогрессивного человечества, которую учинили 19 лет назад армянские головорезы в азербайджанском городе Ходжалы.

Председатель ОМАУ Анар Таиров рассказал об историческом значении деятельности вице-президента «Фонда Гейдара Алиева» Лейлы Алиевой в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы».

Участники мероприятия ознакомились также с работами учеников азербайджаноязычной воскресной школы Николаева, представленными на организованной тут же выставке рисунков «Кровавая память Ходжалы».

В рамках кампании «Справедливость для Ходжалы» по инициативе Молодежного форума Исламской конференции и Объединения молодых азербайджанцев Украины мероприятия пройдут до конца месяца в различных украинских городах.
  • 0

#5 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
В Украине начался «Месяц Ходжалы» - ФОТО

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#6 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
В Николаеве почтили память жертв трагедии в Ходжалы

Изображение

16.02.2011 09:32

13 февраля, в помещении бизнес-центра «Александровский» в Николаеве почтили память погибших мирных жителей города Ходжалы (Нагорно-Карабахская область Республики Азербайджан), инициированные Обществом азербайджанской молодежи Украины.

Как передает 1news.az со ссылкой на интернет издание «Ник вести», об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной администрации.

Около 60 представителей азербайджанской общины области собрались вместе, чтобы вспомнить трагедию своего народа. Участники мероприятия посмотрели документальный фильм, созданный Первым Национальным каналом Украины совместно с азербайджанским телевидением.

Кроме того, во время мероприятия была презентована выставка плакатов и копий документов о трагедии.

Участие в мероприятии приняли советник Посольства Азербайджанской Республики И. Давудов, заместитель начальника отдела по делам национальностей облгосадминистрации В. Чебатарев, председатели национально-культурных обществ, представители азербайджанской общины.

Все выступающие отмечали необходимость распространения информации о трагедии, происходившей в ходе межнациональных конфликтов, ко всем жителям, а в первую очередь, к молодежи с целью воспитания толерантного отношения друг к другу и недопущения межэтнических конфликтов в многонациональном обществе Украины.
  • 0

#7 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
В США пройдет неделя памяти Ходжалы

Изображение
из фотохроники Ходжалинского геноцида

воскресенье, 13 февраля 2011, 11:46 Баку, 07:46 GMT

Азербайджанская диаспора во всем мире проведет мероприятия памяти жертв Ходжалинского геноцида.

Как сообщает AZE.az, к 19-й годовщине Ходжалинского геноцида во всем мире будет почтена память азербайджанцев, убитых армянскими вандалами в городе Ходжалы.

Памятное мероприятие состоится и в США. По инициативе азербайджанской диаспоры пройдет неделя жертв Ходжалинской трагедии.

с 18 по 26 февраля при организационной поддержке Азербайджано-американского совета (AAC), Азербайджанского общества Америки (ASA) и Ассоциации азербайджанских студентов университета Торонто в Северной Америке пройдет Неделя памяти Ходжалы.

Азербайджанские диаспоральные организации проведут в Сан-Франциско, Вашингтоне, Нью-Йорке и Торонто «круглые столы», дебаты и конференции, посвященные Ходжалинской трагедии.

Гафар Азимов

JUSTICE FOR KHOJALY RAP MANIFEST
  • 0

#8 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
Леонид Кравец: «Я доставил Ельцина и Муталибова в Карабах»

Изображение
Летчик вертолета вместе с Чингизом Мустафаевым
вывозил изуродованные трупы жителей Ходжалы

20:00 30-09-2010

В ночь с 25-го на 26-е февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, дислоцированного в городе Ханкенди, осуществили захват азербайджанского города Ходжалы.

Оставшееся в живых после штурма население города, около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам. Однако не всем удалось спастись. Армянские бандформирования с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. Беженцы, пробиравшиеся по «свободному коридору», на территории, примыкающей к Агдамскому району Азербайджана, были обстреляны. Оставшиеся в живых беженцы рассеялись. Бежавшие натыкались на армянские заставы и подвергались обстрелам.

В результате ходжалинской трагедии было убито 613 человек, из них детей - 63; женщин - 106, пожилых - 70 человек.

Уже на следующий день всему миру были продемонстрированы кадры азербайджанского тележурналиста Чингиза Мустафаева, снятые с места ходжалинской трагедии. Обнаруженные на месте видеосъемки тела принадлежали тем, кто сумел вырваться из Ходжалы и устремился в Агдам, но был настигнут армянскими боевиками в нескольких километрах от Агдама. На кадрах, снятых Чингизом Мустафаевым с вертолёта, видны беспорядочно разбросанные повсюду тела расстрелянных ходжалинцев. На месте трагедии он снимал отдельные тела — в основном детей, женщин и стариков, а затем — подготовку тел для отправки вертолетом в Агдам.

Корреспонденту Vesti.Az удалось разыскать проживающего ныне в Украине майора Леонида Кравца, командира того самого вертолета, с борта которого была сделана видеосъемка с места ходжалинской трагедии.

- Леонид Маркович, как Вы оказались в Азербайджане?

- Меня, как кадрового офицера, в октябре 1989 года перевели служить с Дальнего Востока в Гянджу. Базировавшийся до этого там полк истребителей перевели на базу в Кюрдамир, а чтобы аэродром в Гяндже не пустовал, сформировали со всего Союза 326-ю эскадрилью, которая и осталась во втором по величине городе Азербайджана.

- Вы помните о полетах в Нагорный Карабах?

- Да, я летал на транспортно-боевом вертолёте Ми-24. Но, поскольку боевая авиация как таковая на тот момент в НКАО не требовалась, командование перевело меня на Ми-8. Поначалу мы летали очень много, так как некоторые районы Карабаха были в блокаде. Мы летали с гуманитарной миссией. Как вы помните, в Гяндже была знаменитая ковровая фабрика, и она получала сырье с горных районов Азербайджана, например, из Кельбаджара. То есть там люди собирали шерсть и отправляли ее в Гянджу, где из нее изготавливали ковры. Так как эти районы были в блокаде, то власти города Гянджа попросили нас летать туда. Мы возили в эти районы продукты питания, медикаменты, врачей, а обратно забирали полуфабрикаты из шерсти. Это было лето 1990 года.

В то же время в блокаде оказался Нахчыван. Мы часто летали и туда. Все полеты проходили через Карабах. В то время в Карабахе стояло очень много подразделений Внутренних войск МВД СССР и ситуация в области была более-менее контролируемой.

- Насколько нам известно, именно в управляемом Вами вертолете в Карабах на переговоры прилетели президенты России, Казахстана и Азербайджана. Как вели себя высокопоставленные пассажиры?

- Да, в конце 1991 года я перевозил в Карабах президентов России Бориса Ельцина, Казахстана – Нурсултана Назарбаева, Азербайджана – Аяза Муталибова, которые пытались нормализовать ситуацию в области.

Президенты России и Казахстана прилетели сначала в Баку. Вместе с ними прилетели московские экипажи, которые должны были перевести их в Карабах. Но из-за того, что правительственные экипажи придерживались строгих инструкций, они отказались лететь в Карабах. И тогда было принято решение полететь в область из Гянджи на наших вертолетах. Президенты прилетели в Гянджу, переночевали в Ханларском районе. В семь часов утра я уже докладывал Ельцину на аэродроме о готовности экипажа к вылету. Это был чисто солдатский борт, без каких-либо удобств в салоне. Но Ельцина это ничуть не смутило.

Мы прилетели в Ханкенди, где президентов уже встречали местные чиновники. Туда же прилетел и президент Армении. Переговоры длились три-четыре часа. За это время военные подсуетились и прислали комфортабельные вертолеты из Телави. Муталибов предложил пообедать в ресторане «Гейгель» неподалеку от одноименного озера. Но из-за того, что прибывшие из Телави экипажи не были подготовлены к незапланированному полету, они никак не могли сесть у озера. А Ельцин в то время только-только приходил в себя после авиакатастрофы в Испании, и он немного перепугался и отменил обед.

Все вернулись в Гянджу. На Муталибова страшно было смотреть. Потом «поотрывали» головы всем тем, кто заранее не подумал о том, чтобы накормить президентов России и Казахстана. Из Гянджи президенты улетели в Ереван и пообедали уже там.

Спустя две-три недели Ельцин принял решение вывести из области все войска, находившиеся в подчинении Москвы. Как только войска вышли, мир в НКАО рухнул в одночасье. Началось самое настоящее взаимоуничтожение двух народов.

- Но один полк все же остался…

- В Ханкенди остался всего один полк, который занимался только своей жизнью. Этот полк стал камнем преткновения между Баку, Ереваном и Москвой. В полку в основном служили прапорщики-армяне. Азербайджанцы считали этот полк угрозой для Карабаха. Армяне, наоборот, считали, что если этот полк вывести из области, то Карабах не продержится и недели. Началось очень сильное противостояние между народными фронтами Азербайджана и Армении. В центре конфликта оказался 366-й полк. Его то выводили, то обратно вводили. В конце концов, было принято окончательное решение о выводе полка из Карабаха. В марте 1992 года мы вывели его из Карабаха. Но вывод произошел довольно-таки странный. То есть техника практически вся там осталась, также остались около 100 солдат. Офицеры все уехали, а 100 солдат остались служить в армянской армии. Им предложили немыслимые по тем временам деньги, которые они до этого никогда и в глаза не видели. Эти солдаты остались в Ханкенди.

- Приходилось ли Вам вывозить с оккупированных азербайджанских территорий трупы мирных жителей, убитых армянскими боевиками?

- Да, приходилось. Но сначала я хотел бы поведать Вам один случай. Нас попросили забрать мирных жителей, сейчас уже не помню, в каком районе это происходило. Мы прилетели в это село, и тут к нам подошли старейшины и попросили не забирать детей и женщин. Мы удивились, как же так, с таким трудом для вас удалось выбить два «борта», чтобы вывезти в безопасное место, а вы отказываетесь покидать село. И тогда старейшины нам пояснили, что если мы заберем женщин и детей из села, то мужчины не будут его оборонять, и село будет захвачено. Мужчина не будет защищать свой дом, если там нет его семьи. Тряпки и домашнее имущество он защищать не будет, а если за его спиной будет семья, то он голову свою сложит, но не отступит перед врагом. Впоследствии я неоднократно убеждался в том, что это действительно так. Как только мы эвакуировали женщин и детей, то населенный пункт вскоре захватывался армянами.

Теперь касательно Вашего вопроса. Однажды в одном из селений армяне загнали несколько семей азербайджанцев в дом и подожгли. Люди погибли в страшных мучениях. Это село располагалось неподалеку от города Ходжалы в сторону Ханкенди. Там погибли родственники очень серьезных людей в Азербайджане. Нас попросили забрать останки людей, чтобы похоронить их по мусульманским обычаям. Для того, чтобы армяне позволили забрать останки погибших, азербайджанцы предоставили им ГАЗ-66 с несколькими сотнями литров бензина. В вертолет погрузили матрасы, на которые были уложены останки сгоревших людей. Многие останки просто рассыпались. То есть получился такой невероятно чудовищный бартер: мы сожгли людей, но сгоревшие трупы отдадим только после того, как вы нам передадите несколько сот литров бензина.

- Вы были одним из первых, кто воочию увидел результаты зверств армян в Ходжалы. Как Вы узнали об убийстве сотен мирных жителей?

- Из Гянджи в Карабах мы летали практически каждый день. Насколько я помню, трагедия произошла до вывода 366-го полка из Ханкенди. В день по 5-7 раз мы пролетали над Ходжалы. Этот район я прекрасно знал.

Нам звонили из Баку и предупреждали о том, что армяне готовят захват города Ходжалы, и нас просили помочь в эвакуации женщин, детей и стариков. За три дня нам удалось вывезти из Ходжалы в Агдам примерно 1000 мирных жителей.

Ходжалы стоял у армян как кость в горле. Попытки захвата города предпринимались постоянно, но он был достаточно хорошо укреплен. Мы завозили в город вооружение и народное ополчение.

Несмотря на то, что мы вывезли из Ходжалы много мирных жителей, тем не менее, там оставалось еще очень много женщин, детей и стариков. Город же был достаточно большим по меркам области.

Утром 26 февраля 1992 года, когда мы возвращались откуда-то из-под Ханкенди, второй пилот кричит мне: «Смотрите, сколько внизу разбросано тряпок!». Я посмотрел вниз и заметил, что все поле было разноцветным. Мы пошли на снижение и вдруг увидели, что это трупы. Убитых было никак не меньше 300-400 человек, может быть, даже больше. По полю ходили боевики и добивали раненых. Когда они нас увидели, то открыли по вертолету огонь. Но нам удалось уйти.

Мы были в шоке! Такого я еще никогда в жизни не видел, а я видел многое. Это было массовое убийство мирного населения. Более чудовищной акции я в жизни не видел.

Я сразу же доложил об увиденном своему командованию, а уже оно передало сообщение Баку.

- Какая реакция Баку последовала на это сообщение?

- В тот же вечер прилетел представитель президента Азербайджана и попросил нас отвезти его и представителей прессы на место массового убийства мирных жителей. Командование дало «добро», и мы полетели в Агдам, где на борт была взята съемочная группа Чингиза Мустафаева и еще несколько иностранных корреспондентов. На борт были взяты также несколько милиционеров из Ходжалы.

Мы не смогли сразу сесть на том поле, нас сразу же начали обстреливать. Хотя на вертолете был нарисован красный крест. Я сказал, что высажу всех на поле, а сам поднимусь выше, так как, если я сяду, то меня сразу же собьют из гранатомета. Мы договорились, что я покружусь над территорией 5-7 минут и снова сяду, чтобы забрать прилетевших со мной.

Я поднялся на определенную высоту и вдруг заметил, что в нашу сторону из Ходжалы мчатся несколько машин. Я тут же сел на поле и начал торопить, чтобы побыстрее улететь.

Чингизу Мустафаеву и прилетевшим с ним людям удалось погрузить в вертолет несколько трупов детей. С нами был один капитан милиции, которого мы взяли на борт в Агдаме, он нашел в поле труп своего трех- или четырехлетнего ребенка. Труп ребенка был страшно обезображен, в него была всажена вся обойма. Капитан передал труп ребенка на борт, а у самого уже сил не было подняться. С трудом удалось втянуть его в уже взлетавший вертолет. Пока мы летели в Агдам, этот мужчина прижимал труп ребенка к груди и плакал. Когда мы подлетели к городу, стало понятно, что убитый горем отец потерял рассудок. Он даже не мог выйти с вертолета в Агдаме.

Вы представляете, что происходит, когда пуля попадает в голову ребенка? Она сносит часть головы. У ребенка того милиционера вообще практически ничего не осталось от головы. Я сам видел десятки пуль в трупах детей, которые мы перевозили. Люди попали под шквальный огонь.

- Армяне утверждают, что якобы они не причастны к убийству мирных жителей Ходжалы, людям был предоставлен «коридор безопасности», по которому они могли уйти в Агдам. Армяне даже заявляют, что убийство ходжалинцев было совершенно самими азербайджанцами. Мол, территория, на которой были убиты сотни людей, контролировалась на тот момент азербайджанцами…

- Армяне брали Ходжалы с трех сторон, а одну сторону оставили якобы для выхода мирного населения. Но на этой стороне они расставили пулеметные точки, с которых расстреливались выходившие из города жители. Люди попали в ловушку. Шансов спастись у них не было.

Это было чудовищное массовое уничтожение людей, четко спланированная акция. Ведь все происходило ночью. Ходжалинцев там ждали, люди выходили из города группами, а трупы были рассеяны на два-три километра по склону горы. Было четко определено направление людей, которых встретили шквальным огнем.

Заявлять о том, что ходжалинцы были убиты самими азербайджанцами – верх цинизма. Я не думаю, что азербайджанцы могли сами же расстрелять своих. Я бы мог обвинить азербайджанскую сторону в пассивности, но не в преднамеренном уничтожении ходжалинцев. К 1992 году азербайджанонаселенных пунктов в Нагорном Карабахе становилось все меньше и меньше, и самим же азербайджанцам было абсолютно нецелесообразно уничтожать один из ключевых опорных пунктов. Ханкенди блокировался с одной стороны Шушой, а с другой – Ходжалы. Преднамеренно сдать Ходжалы означало то же самое, что отрезать самому себе ногу.

Вопрос о том, кем контролировался тот участок, на котором были обнаружены трупы ходжалинцев, весьма условный. Утром он может контролироваться азербайджанцами, а уже днем он будет под контролем армян. Как можно контролировать поле? Оно было условно разделено. Например, на одной стороне маленькой речки расположены армяне, а на другом берегу – азербайджанцы. Так кем же эта речка контролируется?

Трагедия ведь как произошла? Я уже указывал, что армяне брали город с разных сторон тремя группами, а одна группа блокировала отступление мирных жителей. Люди как раз и попали в эту засаду. Утверждать о том, что место, где погибли ходжалинцы, полностью контролировалось азербайджанцами, нельзя. На одну ночь оно перешло под контроль армян, а потом азербайджанцы подтянули сюда свои силы, и контроль перешел к ним.

Через два или три дня Чингиз Мустафаев показал кадры ходжалинской трагедии по телевидению, и началась паника среди азербайджанского населения Нагорного Карабаха. После этой трагедии и эвакуация мирного населения стала проходить более интенсивно. Люди боялись, что с ними случится то же самое.

Хочу сказать несколько слов о Чингизе Мустафаеве. Мы были знакомы с ним. Это был единственный корреспондент, чьи репортажи из Карабаха показывали не только в Азербайджане, но и на центральном телевидении России. Когда мы сели в Агдаме, чтобы забрать журналистов на место гибели ходжалинцев, я уже знал, что там непременно будет Чингиз. Больше и некому было лететь. Такие люди, как Чингиз, долго не живут. Они всегда там, где опасность, понимают, что это может стать их последним репортажем, но они все равно туда пойдут. Если бы он был другим, то сидел бы дома, писал бы очерки и сейчас был бы жив. Но такие, как Чингиз, не могут сидеть, сложа руки, когда в их стране разворачивается трагедия.

Еще один случай, о котором хотелось бы рассказать. Мы эвакуировали людей из одного населенного пункта. Как правило, в таких случаях нам выделяли пару-тройку офицеров милиции, в основном, это был гянджинский ОМОН. Был один майор, мы с ним довольно часто летали в Карабах. В тот день он также полетел с нами. По дороге он сказал, что по возвращении обязательно пригласит меня к себе в гости домой. Значит, мы летели над территорией неподалеку от Нафталанского района. Вдруг я заметил, что внизу идет ожесточенный бой. Офицер попросил меня сесть неподалеку от места боя. Сказал, что непременно должен помочь своим товарищам. Для меня это был шок: мы летели в мирную Гянджу, выполнив миссию по спасению людей. Но, увидев выражение лица того майора, я понял, что переубеждать его бесполезно. Я зашел на посадку, он сразу выпрыгнул из вертолета и побежал на помощь своим товарищам. Спустя три дня я узнал, что он погиб в том бою. Понимаете, ему это не надо было, но по-другому он поступить не мог. Таким же был и Чингиз Мустафаев.

- Как в дальнейшем сложилась Ваша жизнь? Вам предлагали остаться в Азербайджане?

- Да, предлагали. Но понимаете, для меня одинаково страшно было смотреть как на трагедию азербайджанского, так и армянского народов. Люди, которые еще вчера дружили, роднились друг с другом, в один момент стали врагами. Поэтому принять чью-то сторону в этой войне я не мог. Воевать ради денег я не хотел. Допустим, перешел бы я на сторону азербайджанцев, платили бы мне, например, 1000 рублей в месяц, и я летал бы бомбить армян. А завтра мне предложили бы армяне 5000 рублей и что, я должен был бы тогда бомбить азербайджанцев? Это безнравственно.

Вскоре нашу часть перевели в Грузию. Потом я попал в плен в Чечне, где меня чуть не расстреляли. Потом были Цхинвали и Сухуми. Я настолько устал и от войны, и от этих постоянных переездов. Хотя Баку предлагал мне должность министра авиации и заместителя главы МВД, я же тогда спас очень многих азербайджанских милиционеров и даже самого заместителя министра внутренних дел. А армяне предлагали мне квартиру в Ереване, должность командира части и звание полковника. Но я отказался от всех предложений, перевелся в Украину, где возил и президента Кравчука. Спустя три года, в 1995 году я уволился в запас.

- В Азербайджане трагические события в Ходжалы расследовала специальная комиссия. Привлекали ли Вас в качестве свидетеля?

- Нет, ко мне никто не обращался по этому поводу. Может быть, не смогли найти. Я вообще удивлен, как Вам удалось меня найти.

- После 1992 года Вам приходилось посещать Азербайджан?

- К сожалению, всего один раз. Я был в Баку в этом году в деловой поездке во время проводившейся здесь выставки нефтегазового оборудования
  • 0

#9 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
Фильм «Памяти жертв армянского террора» об армянском терроризме, его идеологах и исполнителях - ВИДЕО

Изображение

23.02.2011 11:16

С целью донесения правды и новых фактов зверств армянских наемников отряда Монте Мелконяна и других бандитов представляем нашим читателям фильм «Памяти жертв армянского террора».

B недавно снятом фильме «Памяти жертв армянского террора» приведена хронология создания, деятельности и преступлений различных армянских бандитских и террористических формирований.

Даны фото- и кинофакты об идеологе армянского фашизма Гарегине Нжде, его роли в уничтожении евреев в гитлеровской Германии, об армянских извергах Дро, Андранике и других, совершивших геноцид азербайджанского населения в начале 20-го века.

Также в фильме приведены факты из жизни международного армянского террориста Монте Мелконяна, который принимал участие в оккупации азербайджанских земель в Карабахе, в геноциде мирного населения села Гарадаглы, города Ходжалы и других азербайджанских населенных пунктов.

На примере многочисленных материалов показан героизм азербайджанского разведчика Ибада Гусейнова, выследившего и ликвидировавшего в июне 1993 года в селе Муганлы Ходжавендского района армянского полевого командира, террориста Монте Мелконяна.

Фильм снят по инициативе азербайджанской общины Нагорного Карабаха, исполнительной власти Ходжавендского района, госструктур и ведомств Азербайджана.

Фильм «Памяти жертв армянского террора» переведен на русский и английский языки и будет распространяться за рубежом по линии МИД Азербайджана, международных и общественных организаций.

Ниже представлена русская версия фильма

Резня в Карадаглы часть первая

Резня в Карадаглы часть вторая

Резня в Карадаглы часть третья
  • 0

#10 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
Геноцид в Ходжалы - одно из самых чудовищных преступлений ХХ века - ВИДЕО

[img width=325]http://1news.az/images/articles/2011/02/26/thumb325_20110226120407401.jpg[/img]

26.02.2011 00:10

БАКУ, 26 фев - 1NEWS.AZ    В ночь с 25 февраля на 26-е 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди (Степанакерт), осуществили захват города Ходжалы.   

Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем. Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом населенным преимущественно азербайджанцами.    Но этим замыслам не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, разгромившие город Ходжалы с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате:

* Убито 613 человек, из них, детей - 63; женщин - 106, пожилых - 70 человек.  * 8 семей уничтожены полностью  * 25 детей потеряли обоих родителей,  * 130 детей потеряли одного родителя  * Ранено - 487 человека, из них, детей- 76;  * Люди побывавшие в заложниках - 1275 человека  * Пропало без вести - 150 человек  * Причинен колоссальный ущерб государству и личному имуществу граждан оцениваемый в 5 млрд. рублей (в ценах на 01.04.92 года).

Как передает 1news.az, эти цифры сообщают о самой кровавой трагедии Нагорно-Карабахского конфликта, начавшегося в феврале 1988 года с незаконных требований этнических армян Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР о присоединении к Армянской ССР, который был спровоцирован открытой поддержкой правящих кругов Армянской ССР и негласным согласием и бездействием центральных властей Советского Союза.

Ходжалы - первоочередная мишень

Наступление армянских вооруженных формирований на Ходжалы как бы было предопределено геостратегическим расположением города. Город, с населением около 7000 человек, располагается в 10 км юго-восточнее от Ханкенди, на череде горы Карабах. Ходжалы находится на дороге Агдам-Шуша, Аскеран-Ханкенди и имеет аэропорт, единственный в Карабахе.    Ходжалы является историческим местом проживания населения и до сих пор сохранила различные памятники древней истории. Вблизи села Ходжалы находятся памятники Ходжалы-Кедабекской культуры относящиеся к XIV-VII векам до н.э. Здесь обнаружены погребальные памятники - каменные ящики, курганы и некрополи относящиеся к эпохе поздней бронзы и раннего железа, а также имеются архитектурные памятники - круглый склеп (1356-1357 гг.) и мавзолей (XIV век). Во время археологических раскопок были найдены разнотипные украшения из камня, бронзы, кости, предметы быта из керамики и т.д. На одной из бусин, найденных в Ходжалы, начертано имя ассирийского царя Ададнерари (807-788 вв. до н.э).    Население в основном занималось виноградарством, животноводством, пчеловодством и зерноводством. В городе существовали текстильная фабрика, 2 средние школы, 2 неполные средние школы.    В связи с событиями последних лет, в городе нашли приют 54 семьи турков-месхетинцев бежавших из Ферганы (Узбекистана), а также азербайджанцы изгнанные из Армении. По этой причине в городе было развернуто строительство филиалов крупнейших промышленных предприятий Азербайджана, жилых заданий и других объектов бытового назначения..    Уже потом армянская сторона признавала, что одной из первоочередной задачей армянских вооруженных формирований являлось ликвидация плацдарма Ходжалы,открытие через этот пункт коридора связывающего поселок Аскеран и Степанакерт и разблокировка единственного аэропорта, находящегося под контролем азербайджанцев.    Обратите внимание на фразу "ликвидация плацдарма Ходжалы".Эти слова, звучащие и сегодня, раскрывают причину массового истребления детей и женщин, причину кровавой резни устроенной армянами.

Хроника трагедии

Ходжалы с октября 1991 года находился в блокаде. 30 октября было перекрашено автомобильное сообщение и единственным видом транспорта оставался лишь вертолет. Последний гражданский вертолет прилетел в Ходжалы 28 января и после сбитня гражданского вертолета над городом Шуша, в котором погибло 40 человек, и этот вид транспорта прекратил движение. С 2 января в город не подавалось электричество. Город жил и держался только лишь благодаря мужеству населения и героизму их защитников. Оборона вокруг города была организовано силами местного ополчения, милиции и бойцами Национальной Армии, вооруженных в основном стрелковым оружием.    Со второй половины февраля Ходжалы находился в блокаде армянских вооруженных формирований и подвергался ежедневным обстрелам из артиллерии и тяжелой военной техники, попыткам наступления со стороны армян.    Подготовкой к наступлению было начало вечера 25 февраля, когда боевая техника 366 полка начала выходить на боевые позиции вокруг города. Штурм города начался с двухчасового артобстрела, который велся из танков, БТР-ов и орудий со снарядами "Алазань". Ходжалы был блокирован с трех сторон и люди пытались спастись в аскеранском направлении. Но вскоре было понято, что эта было зловещей ловушкой. Около села Нахчеваник армянские формирования открыли огонь по безоружным людям. Именно в ложбине Аскеран-Нахчеваник многие из детей и женщин, пожилых мужчин обмороженных, обессиливших в снегах лесов и горных перевалах стали жертвой бесчеловечности проявленной со стороны армянских вооруженных формирований.

Эти события происходили в то время когда в регион с посреднической миссией прибыл министр иностранных дел Иранской Исламской Республики Али Акбар Вилаяти. Он 25 февраля в Баку встретился с руководством Азербайджана, 27 февраля должен был вылететь в Карабах, а затем и в Армению. В связи с этим, согласно договоренности сторон с 27 февраля до 1 марта было объявлено 3 дневное прекращения огня, что также было проигнорировано армянской стороной. Также обстояли дела и 12 февраля, когда в Карабахе с целью ознакомления обстановкой в зоне конфликта и проанализировать возможность его урегулирования находилась миссия Совета Безопасности и Сотрудничества в Европе (СБСЕ), которая затем должна была посетить Ереван и Баку. Именно, 12 февраля был осуществлен захват армянскими экстремистами сел Малыбейли и Гушчулар Шушинского района, в результате которого, села полностью разграблены и сожжены, только в селе Малыбейли было убито, ранено и взято в заложники около 50 человек.    В эти дни азербайджанские силы не смогли прорваться на помощь ходжалинцам, а также не было возможности даже пытаться вывезти трупы. В то же время, армяне вертолетами, специальными группами в белых маскхалатах вели поиск людей в лесных массивах, группы выходящие из леса расстреливались или захватывались в плен и подвергались пыткам.

28 февраля группа местных журналистов на двух вертолетах смогли добраться до места гибели азербайджанцев. Увиденное зрелище ужаснуло всех - поле было усеяно трупами. Несмотря на прикрытие второго вертолета, из-за сильного обстрела армянскими боевиками, смогли вывезти только четыре трупа. 1 марта, когда уже группа зарубежных и местных журналистов смогла вылететь на место трагедии увиденное произвело еще больше ужасающее впечатление. Над трупами было совершено глумление. Многие трупы имели пулевые ранения в голову, что говорили о том, что раненных просто добивали. После, во время обследования трупов, были выявлены факты скальпирования, обрезания ушей и других органов, выкалывания глаз, обрубления конечностей, многочисленного ранения из огнестрельного оружия и колющих предметов, раздавления тяжелой техникой и обугление трупов.

Вот о чем писали зарубежные газеты в те дни, описывая бесчеловечность этих зверств:

Журнал Круа л'Эвенеман (Париж), 25 марта 1992 года:Армяне атаковали местность Ходжалы. Весь мир стал свидетелем обезображенных трупов. Азербайджанцы говорят о тысяче убитых .

Газета Санди таймс (Лондон ), 1 марта 1992 годаАрмянские солдаты уничтожали сотни семей

Газета Файнэншл таймс (Лондон ), 9 марта 1992 года:армяне расстреляли колонну беженцев, уходящих в сторону Агдама. Азербайджанцы подсчитали около 1200 трупов". 
Кинооператор из Ливана подтвердил, что богатая дашнакская община его страны направляет оружие и людей в Карабах

Газета Таймс (Лондон ), 4 марта 1992 года:" Многие были изувечены, а от одной маленькой девочки осталась только голова.

Известия (Москва ), 4 марта 1992 года:Видеокамера показала детей с отрезанными ушами. У одной старой женщины была отсечена половина лица. Мужчины были скальпированы.

Файнэншл таймс , 14 марта 1992 года:Генерал Поляков заявил, что 103 военнослужащих-армянина из 366-го полка остались в Нагорном Карабахе.

Газета Ле монд (Париж), 14 марта 1992 года:Иностранные журналисты, находящиеся в Агдаме, среди убитых в Ходжалы женщин и детей видели трех скальпированных, с выдернутыми ногтями. Это не азербайджанская пропаганда , а реальность".

Известия , 13 марта 1992 года."Майор Леонид Кравец: Я сам видел около ста трупов на холме. У одного мальчика не было головы. Везде были видны трупы женщин, детей, стариков, убитых с особой жестокостью".   

Журнал Валер актюэль (Париж), 14 марта 1992 года:
В этом автономном регионе армянские военные формирования вместе с выходцами из Ближнего Востока владеют самой современной военной техникой, в том числе и вертолетами. АСАЛА владеет военными лагерями и складами оружия в Сирии и Ливане. Армяне уничтожили азербайджанцев Карабаха, устроив резню в более чем ста мусульманских селениях.

Журналист английской телекомпанииФант ман ньюс Р. Патрик, побывавший на месте трагедии: Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности.

Из доклада правозащитного центра МЕМОРИАЛ  "Ходжалы"

С осени 1991 г. Ходжалы был практически блокирован армянскими вооруженными формированиями, а после вывода внутренних войск из Нагорного Карабаха установилась полная блокада. С января 1992 г. в Ходжалы не подавалась электроэнергия. Часть жителей покинула блокированный город, однако полной эвакуации мирного населения, несмотря на настойчивые просьбы главы исполнительной власти Ходжалы Э.Мамедова, организовано не было.    25 февраля 1992 г. начался штурм Ходжалы армянскими вооруженными формированиями.

Участники штурма

В штурме принимали участие подразделения т.н. Национальной Освободительной Армии Арцаха (НОАА) при поддержке бронетехники - бронетранспортеров, боевых машин пехоты и танков.

Участие военнослужащих 366 полка Советской Армии    По утверждению практически всех беженцев из Ходжалы, в штурме города принимали участие военнослужащие 366 полка, причем некоторые из них входили в город.

Ход штурма

Артиллерийский обстрел Ходжалы начался около 23 часов ночи 25 февраля. При этом прежде всего были уничтожены казарма, находящаяся в глубине жилого массива, и форпосты обороны. Вступление пехотных отрядов в город происходило от 1 часа ночи до 4 часов утра 26 февраля.    Последний очаг сопротивления был подавлен к 7 часам утра.    В результате обстрела города не установленное количество мирных жителей погибло на территории Ходжалы во время штурма

Свободный коридор для выхода населения

В Агдаме и Баку наблюдателями Мемориала было опрошено 60 человек, бежавших из Ходжалы во время штурма города. Лишь один человек из опрошенных сообщил, что он знал о существовании свободного коридора    Эти беженцы, идущие по свободному коридору , на территории, примыкающей к Агдамскому району Азербайджана, были обстреляны, в результате чего много людей погибло.

Судьба жителей, оставшихся в городе

После того как город был занят армянскими вооруженными формированиями, в нем оставалось около 300 мирных жителей, в том числе и 86 турок-месхетинцев.    По сведениям, полученным от обеих сторон, к 28.03.92 г. азербайджанской стороне было передано свыше 700 пленных жителей Ходжалы, задержанных как в самом городе, так и по пути в Агдам. Основную массу среди них составляли женщины и дети

Условия содержания пленных жителей и защитников Ходжалы

Начальник ИВС майор Хачатурян запретил беседовать с заключенными наедине даже в течение нескольких минут. Лишь благодаря случайности удалось провести одну такую беседу.

Участь имущества жителей Ходжалы    Бежавшие жители Ходжалы не имели возможность взять с собой даже самый необходимый минимум своего имущества. Жителям, уводимым из Ходжалы членами армянских вооруженных формирований, не предоставлялась возможность забрать с собой хотя бы часть его.    Наблюдатели Мемориала были свидетелями активного, ничем не сдерживаемого мародерства в захваченном городе. Оставленное имущество вывозилось жителями Степанакерта и близлежащих населенных пунктов. На воротах многих домов были написаны фамилии новых владельцев.

Оценка полученных сведений

При осуществлении военной операции по захвату г.Ходжалы имели место массовые насилия над мирным населением этого города.    Информация о наличии свободного коридора не была доведена до сведения основной массы жителей Ходжалы.    Массовое убийство мирных жителей, находящихся в зоне свободного коридора и прилегающей территории, не может быть оправдано никакими обстоятельствами.

В штурме Ходжалы принимали участие военнослужащие 366 мотострелкового полка, принадлежащего к войскам Содружества Независимых Государств.    Правозащитный центр Мемориал констатирует, что в ходе штурма г.Ходжалы действия армянских вооруженных формирований Нагорного Карабаха по отношению к мирным жителям Ходжалы находятся в грубом противоречии с Женевской конвенцией, а также со следующими статьями Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12. 1948 г.):
    * статьей 2, провозглашающей, что каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как то в отношении ... языка, религии, ... национального ... происхождения ... или иного положения ;  * статьей 3, признающей право каждого человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность;  * статьей 5, запрещающей жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство человека обращение;  * статьей 9, запрещающей произвольные аресты, задержания или изгнания;  * статьей 17, провозглашающей право каждого человека на владение имуществом и запрещающая произвольно лишать человека его имущества.    Действия вооруженных формирований грубейшим образом противоречат Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов (провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 14.12 1974 г.)".

366-ой полк

Необходимо отметить роль 366-го мотострелкового полка, расквартированного в Ханкенди, в трагедии Ходжалы.    Этот полк неоднократно принимал участие в обстрелах азербайджанских сел, города Шуши и Ходжалы. Свидетельства дезертиров из этого полка сообщают об этих фактах и позволяют представить картину морального настроя и характера взаимоотношений личного состава полка. Явным свидетельством участия 366-го полка в событиях Ходжалы можно считать, скоропалительный вывод этого полка из Ханкенди, что указывает на стремление спрятать следы этой трагедии.    Моральное разложение командного состава 366-го полка дошло даже до того, что мотострелковый полк не был в состоянии самостоятельно осуществить вывод войск, якобы из-за вмешательств местный жителей. Для этой операции были задействованы силы десантной дивизии, расположенной в городе Гяндже. Однако, до прихода десантников, 103 человека личного состава, в основном армянской национальности, явно признавая свою причастность творимым злодействиям, отказались подчиниться команде, остались в Карабахе. По преступному сговору высшего командования полка, а также при бездействии других вышестоящих начальников ответственных за вывод войск, часть вооружения полка, в том числе и бронированная техника, была передана армянам, фактически для совершения дальнейших преступлений, для продолжения сепаратических действий против Азербайджана. Это - факт прямой причастности к трагедии Ходжалы!

Они обвиняются...

Армянские вооруженные формирования и личный состав 366-го мотострелкового полка, принимавшие участие в обстрелах азербайджанских населенных пунктов, являются главными виновниками акта вандализма учиненного в городе Ходжалы.    Действия армян и их сообщников участвовавших в трагедии Ходжалы является грубым нарушением прав человека, циничным игнорированием международных правовых актов - Женевской конвенции, Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных прав, Декларации прав ребенка, Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов и других актов международного права. 

[b]История не забудет

Национальное Собрание (Парламент) Азербайджана объявил 26 февраля каждого года "Днем геноцида Ходжалы". Народ Азербайджана каждый год в 17.00 часов 26 февраля минутой молчания чтить память жертв Ходжалы.    Жители Ходжалы, ставшие беженцами и временно нашедшие приют в 48 районах Азербайджана, ждут справедливого решения Нагорно-Карабахского конфликта, прекращения агрессии Армении против Азербайджана, восстановления территориальной целостности республики. Они обращаются к народам мира, государствам и международным организациям с призывами защиты правды и справедливости, осуждения фактов терроризма, этнической чистки совершенного в Ходжалы.    Виновники трагедии Ходжалы, ее организаторы и исполнители должны найти заслуженное наказание. Нет и не может быть преступления без наказания. ХХ век знал много кровавых страниц, отразивших историю геноцида и этнических чисток. В их ряду трагедия Ходжалы одна из самых страшных. Все, так или иначе сопричастные к этому чудовищному преступлению пока несут ответственность только перед лицом своей совести, но наступит день и они ответят за все перед судом истории.
  • 0

#11 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
История помнит все. 

Allah S?hidl?rimiz? R?hm?t El?sin

Кадры азербайджанского тележурналиста, национального героя Азербайджана Чингиза Мустафаева, которые облетели весь мир.

Khojaly genocide. Ходжалинский геноцид тюрков(часть вторая)
  • 0

#12 Текумсе

Текумсе

Вождь

• Администратoры
  • 3 788 сообщений
  • Нац.:Мшеци
"За несколько дней до штурма представители армянской стороны неоднократно, используя радиосвязь, сообщали властям Ходжалы о предстоящем штурме и призывали их немедленно полностью вывезти население из города. То, что эта информация была получена азербайджанской стороной и передана в Баку, подтверждено в публикациях бакинских газет («Бакинский рабочий»).

На существование «коридора» указывают и цитировавшиеся в газете «Русская мысль» от 3.04.92 г. слова ходжалинского главы исполнительной власти Эльмана Мамедова: «Мы знали, что этот коридор предназначен для выхода мирного населения…»."

#13 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
Трагедия в Ходжалы: знать и помнить
Жесточайший эпизод карабахского конфликта с болью вспоминают в Азербайджане

Изображение

2011-02-25 / Алексей Потапов

На войне часто случаются жестокость, кровавые драмы, не укладывающиеся в сознании. Но еще большим трагизмом, непониманием причин жестокости к мирному населению наполнены драмы гражданской войны. На мой взгляд, армяно-азербайджанский конфликт в значительной степени можно интерпретировать как гражданскую войну.

Да, это война разных народов, но народов, не просто живших бок о бок, а живших вместе. Азербайджанцы и армяне действительно строили один дом, одно общество. Спаянные Великой Победой над фашизмом, затем, в эпоху советского созидания, они развивались по пути социально-экономической интеграции, действительно подтверждаемой примерами реальной жизни, общим хозяйственным комплексом, сплоченными семьями и личной дружбой, а не только лишь плакатной пропагандой КПСС.

Поэтому все эти чудовищные трагедии, случившиеся в процессе карабахского конфликта (20 января, Сумгаит, Ходжалы и другие), плюс к этому современное противоборствующее положение двух независимых государств – все это из 1970–1980-х годов казалось немыслимым по абсурдности сном. Но это действительно произошло. Случилось немыслимое. Гражданская война, подстрекаемая и вызванная националистами, втянула два мирных общества в виток непримиримости...

Этот драматический эпизод, который Азербайджан вспоминает каждый год, случился 26 февраля 1992 года. Армянские вооруженные подразделения при поддержке 366-го полка учинили жестокую бойню в азербайджанском городе Ходжалы, в результате которой были убиты 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков. Более тысячи человек стали инвалидами, получив увечья различной степени тяжести. 1275 человек были взяты в плен, судьба 150 из них до сих пор остается неизвестной.

Преступники, виновные в совершении этого акта вандализма, до сих пор не понесли никакого наказания. Какое это имеет отношение к современной России? Зачем это обсуждать?

Вряд ли российское общественное сознание, имеющее свой список «тяжелых» кавказских вопросов и взаимных региональных претензий, станет углубляться в эту тему. Она слишком далека от нынешних проблем. Тем не менее это трагическое событие в Азербайджане относится к нашей общей истории. Поэтому для любого думающего человека очевидно, что есть вещи, которые нужно знать и помнить, чтобы они не повторились. А если говорить о текущей политике, то знание трагедии Ходжалы дает дополнительное понимание того, какие проблемные узлы придется развязать на пути к установлению мира в Карабахе между армянами и азербайджанцами. Конечно, если мы будем исходить из того, что Россия берет на себя часть ответственности за исход урегулирования.

Каков главный урок Ходжалы с позиции инициатора урегулирования? Ответим так – необходимость сдерживания войны. Напомним историю. Виновниками того преступления стала воинская часть, формально имевшая отношение к российскому Минобороны. После 1991 года бывшая Советская армия оказалась в неком промежуточном положении. Согласно Соглашению о создании СНГ от 11 декабря 1991 года, стратегическое военное командование оставалось под контролем Москвы (создавались объединенные вооруженные силы Содружества). Однако параллельно пошел процесс комплектования и переподчинения бывших советских частей в национальные силы независимых республик. Даже в условиях нормального политического климата процесс носил хаотичный характер. А в зонах сепаратистских конфликтов, мягко говоря, превратился в бардак. Ряд частей сокращался полностью, вооружение частично выводилось, частично списывалось, а в реальности передавалось под контроль национального руководства и вовлекалось в боевые действия.

В карабахском конфликте часть подразделений напрямую контролировалась из Москвы, стремившейся развести воюющие стороны или хотя бы поддержать паритет. Но на практике это удавалось с трудом. Поэтому известны примеры, когда советские, а затем российские воинские соединения принимали участие в боевых действиях как на стороне азербайджанских сил, так и на стороне армянских. Кроме того, серьезную роль играл фактор национальности командиров, отдававших предпочтения либо одной, либо другой стороне. Наконец, значительную роль в конфликте играли подразделения МВД и группы наемников (бывших профессиональных военных), имевших в наличии и тяжелое вооружение. Хаос этой ситуации сыграл свою роковую роль в том, что части 366-го полка оказались вовлечены в это кровавое действо. Этот трагический урок нельзя забывать сегодня. Учитывая, что российские силы базируются в Армении и могут быть снова вовлечены в будущий конфликт.

Вторая тема, вытекающая из трагедии Ходжалы, касается идеологических построений вокруг конфликта. На Кавказе вообще много вопросов, имеющих догматический характер, касающихся идеологии, менталитета, религиозных и национальных принципов справедливости. Правда, в этом Кавказ не уникален. Не только в традиционных обществах обострено чувство справедливости, присутствует желание защитить свой подход, свою политику, даже если она искажает реальное событие или поднимает тему в деструктивном направлении. Сколько политических столкновений вокруг проблем армяно-турецких столкновений начала ХХ века, российской колонизации Кавказа и прочих событий истории! Преступления армии в отношении мирных граждан стало очень модным называть гипертрофированным термином «геноцид». В каких-то случаях, возможно, это оправданно. Но сама тема становится своеобразной политтехнологией международной политики. Поэтому не станем тут обсуждать, являются ли Ходжалы геноцидом в отношении азербайджанцев. Для азербайджанцев это очевидно, но нам достаточно понимать то, что был факт преступления против мирных граждан. И в свое время на это событие в мире не обратили должного внимания. Во всяком случае, в первые годы карабахского конфликта многие из карабахских событий освещались под знаком проармянских предпочтений, и это исказило картину причин конфликта. Наблюдателям в армяно-азербайджанском, как и в любом другом этнотерриториальном, конфликте трудно быть до конца нейтральными, очень быстро формируются предпочтения. Поэтому второй урок Ходжалы для России – необходимость придерживаться реалий и фактов, а не предпочтений.

Наконец, есть третий вывод. Азербайджан стремится к урегулированию всеми способами. Кроме военных приготовлений, о которых часто говорят в СМИ, азербайджанцы стремятся найти мирный сценарий, несмотря на все трагедии конфликта. В обществе и в эшелонах власти есть желание создать среду для совместного мирного проживания с армянами в Карабахе. В этом году одним из направлений азербайджанской дипломатии как раз и должно стать обсуждение принципов совместного проживания общин.

Таким образом, память Ходжалы кроме трагического символа, ритуала поминовения должна утверждать необходимость поддержки и стимулирования со стороны России усилий Азербайджана по мирному урегулированию этого затянувшегося конфликта.
  • 0

#14 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64

"За несколько дней до штурма представители армянской стороны неоднократно, используя радиосвязь, сообщали властям Ходжалы о предстоящем штурме и призывали их немедленно полностью вывезти население из города. То, что эта информация была получена азербайджанской стороной и передана в Баку, подтверждено в публикациях бакинских газет («Бакинский рабочий»).

На существование «коридора» указывают и цитировавшиеся в газете «Русская мысль» от 3.04.92 г. слова ходжалинского главы исполнительной власти Эльмана Мамедова: «Мы знали, что этот коридор предназначен для выхода мирного населения…»."

Сказка про белого бычка..."Коридор" существующий
для уничтожения в нём людей не коридор, а мышеловка...
  • 0

#15 Текумсе

Текумсе

Вождь

• Администратoры
  • 3 788 сообщений

Сказка про белого бычка..."Коридор" существующий
для уничтожения в нём людей не коридор, а мышеловка...

Тут дело в первом абзаце,и это кстати из того же мемориаловского доклада о котором ты везде упоминаешь.Так какого хрена зная и будучи предупрежденными-причем неоднократно! что будет штурм не эвакуировали людей?
Там кстати еще много интересного - например то что среди людей отступающих из Ходжалы были не только мирные жители но и вооруженные солдаты и которые очень даже из этой толпы стреляли -  опять таки из того же мемориаловского доклада.

И кстати,в этом фильме что ты выложил - история про убийство армянского мальчика Нельсона Мовсесяна  Мамедовым в Карабахе-если помнишь я тебя об этом случае еще на интере спрашивал - ты мне сказал что это бред и армянская пропаганда.
Только  следователи там не армяне были,ни хрена подобного потом не доказывали что это армяне сделали а тех кто им самосуд устроил всех посадили.
И еще что за сказки про 700 000(!?) убитых азербайджанцев в 18-20 гг? А про "сопровождалось насилием" переселение азербайджанцев в Азербайджан в 48-50  для общего нагнетания?

А вообще

#16 Текумсе

Текумсе

Вождь

• Администратoры
  • 3 788 сообщений

Трагедия в Ходжалы: знать и помнить
Жесточайший эпизод карабахского конфликта с болью вспоминают в Азербайджане

Изображение

http://www.ng.ru/cis...5/6_hojalu.html

#17 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
Вождь, вы все неправильно читаете доклад... То что приводишь мне ты (да и не только ты, почти все этим грешат) берётся из его глав, в которых говорится о проделанной работе,с изложением как азербайджанской версии, так и властей нкр... Назовём это "получаемыми сведениями"...
А вот результат и выводы из этих сведений путём сопоставления и работы со свидетелями и очевидцами излагаются в заключительной главе, названной однозначно "Оценка полученных сведений"...

[quote]ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ СВЕДЕНИЙ

При осуществлении военной операции по захвату г.Ходжалы имели место массовые насилия над мирным населением этого города.

Декларированное предоставление «свободного коридора» для выхода населения из Ходжалы можно расценивать либо как преднамеренные действия должностных лиц НКР по «очищению» города от его жителей, либо как признание властями НКР того, что они не в состоянии обеспечить мирному населению на подконтрольной им территории соблюдение прав человека независимо от принадлежности его к той или иной национальности.Информация о наличии «свободного коридора» не была доведена до сведения основной массы жителей Ходжалы.Оставшееся в Ходжалы после занятия его армянскими отрядами мирное население было депортировано. Эти действия производились организованно, многие из депортированных содержались в Степанакерте, что явно указывает на соответствующее распоряжение властей НКР.

Массовое убийство мирных жителей, находящихся в зоне «свободного коридора» и прилегающей территории, не может быть оправдано никакими обстоятельствами.

Захват и удерживание в качестве «заложников» мирных жителей Ходжалы, в том числе женщин, находится в явном противоречии с декларированной властями НКР готовностью безвозмездно передать азербайджанской стороне всех мирных жителей Ходжалы. Условия содержания «заложников» были крайне неудовлетворительны, имело место насилие над удерживаемыми жителями Ходжалы.

Жители Ходжалы были незаконно лишены своего имущества, которое было присвоено жителями Степанакерта и окрестных населенных пунктов. Власти НКР легализовали такое присвоение чужого имущества, выдавая ордера на вселение в дома, принадлежащие бежавшим и депортированным жителям Ходжалы.

В штурме Ходжалы принимали участие военнослужащие 366 мотострелкового полка, принадлежащего к войскам Содружества Независимых Государств. По мнению правозащитного центра «Мемориал» факты участия военнослужащих СНГ в военных операциях и боевых действиях в регионе конфликта, а также факты передачи военного имущества формированиям конфликтующих сторон требуют специального расследования.

Правозащитный центр «Мемориал» констатирует, что в ходе штурма г.Ходжалы действия армянских вооруженных формирований Нагорного Карабаха по отношению к мирным жителям Ходжалы находятся в грубом противоречии с Женевской конвенцией, а также со следующими статьями Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12. 1948 г.):
  • статьей 2, провозглашающей, что «каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как то в отношении … языка, религии, … национального … происхождения … или иного положения» ;
  • статьей 3, признающей право каждого человека на жизнь, свободу и личную неприкосновенность;
  • статьей 5, запрещающей жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство человека обращение;
  • статьей 9, запрещающей произвольные аресты, задержания или изгнания;
  • статьей 17, провозглашающей право каждого человека на владение имуществом и запрещающая произвольно лишать человека его имущества.
[/q]

Действия вооруженных формирований грубейшим образом противоречат Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов (провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН 14.12 1974 г.), в которой заявляется:

«Женщины и дети, принадлежащие к гражданскому населению и оказавшиеся в условиях чрезвычайных обстоятельств и вооруженных конфликтов в борьбе за мир, самоопределение, национальное освобождение и независимость или проживающие в оккупированных территориях, не должны лишаться крова, пищи, медицинской помощи или других неотъемлемых прав в соответствии с положениями всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Декларации прав ребенка или других актов международного права».

http://karabakh-war....morial-khojaly/

• 0

#18 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64

http://www.ng.ru/cis...5/6_hojalu.html

На манеже одни и те же... Мазалова с Фатуллаевым... Это они
азербайджанцы которые "сомневаются"? :smile1: Не надоело вам каждый год
носится с этими двумя клоунами, уже обделавшимися давно и по
полной везде, где только можно и нельзя? Да и статейка прошлогодняя,
вождь... На неё я отвечал в прошлом году на интере, с подробным
разбором Мазаловой на запчасти с её враньём про "Веру Франкль"
и остальным, про Ивлеву в т.ч., которое та окрестила как "собака
лает,а караван идёт"... Не хочется нарезать ещё круги по столь
очевидным вещам...
  • 0

#19 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
«Плач Ходжалы бьется в наших сердцах» - фильм 1news.az

Изображение
http://www.youtube.c...player_embedded
26.02.2011 09:56

Информационное агентство 1news.az при финансовой поддержке Фонда господдержки развития СМИ при Президенте Азербайджана сняло документальный фильм под названием «Плач Ходжалы бьется в наших сердцах», который повествует о трагической судьбе отца и брата, расстрелянных армянами в Ходжалы.

В документальном фильме рассказывается об ужасах Ходжалинского геноцида, который был совершен армянскими вооруженными формированиями.

Главная цель съемок фильма - довести до мировой общественности правду о зверствах армян против азербайджанцев в Ходжалы.

Напомним, что наш фильм был удален с сайта Rutube безо всяких объяснений. В ответ мы разместили его на сервисе Youtube и теперь вы можете вновь его увидеть на нашем сайте.

Информационное агентство 1news.az благодарит всех принявших участие и оказавших помощь в съемках этого фильма.

video2.mpg
  • 0

#20 Hunter

Hunter

Просто босяк...

• Пoльзователи
  • PipPipPip
  • 5 701 сообщений
64
Малоизвестные факты и свидетельства о виновных в совершении Ходжалинского геноцида 26 февраля 1992 года

[img width=325]http://1news.az/images/articles/2011/02/26/thumb325_20110226115901731.jpg[/img]

26.02.2011 12:04

Сегодня исполнилось 19 лет со дня геноцида населения азербайджанского города Ходжалы. 25-26 февраля 1992 года армянские отряды наемников при поддержке 366-го мотострелкового полка СНГ напали в Нагорном Карабахе на азербайджанский город Ходжалы. В ту ночь армянскими бандитами был совершен геноцид 7-тысячного населения города Ходжалы.

В результате зверства армянских войск из числа населения Ходжалы 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины, попав в плен, были подвергнуты унижениям и пыткам. 

Армянские экстремисты отличились особой жестокостью по отношению к мирному азербайджанскому населению: геноциду подверглись гражданское население Карадаглы (убито свыше ста человек), города Ходжалы (убито - 613) и других азербайджанских населенных пунктов.

В результате зверства армянских войск из числа населения Ходжалы 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины, попав в плен, были подвергнуты унижениям и пыткам. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно.

Это был настоящий геноцид. Из 613 человек, убитых в Ходжалы, 106 были женщины, 63 дети, 70 старики. В Ходжалинской трагедии 8 семей было полностью уничтожено, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей - одного из родителей. В этом преступлении 56 человек были убиты с особой жестокостью и беспощадностью.

Мы решили дать небольшую хронологию, в которой собраны материалы о тех, кто повинен в совершении Ходжалинского геноцида и свидетельства жителей города о совершенных армянскими фашистами зверств над мирным населением.   

После распада Советского Союза в конце 1991 года фактически многие войсковые части, расположенные в зоне боевых действий Карабахского конфликта, зарабатывали тем, что продавали вооружение и участвовали за определенную мзду в военных операциях, на стороне армянских бандформирований. Командование Закавказского военного округа знало о творящихся безобразиях, открыто поощряло сотрудничество своих военнослужащих с армянскими боевиками.

В частности к проведению операции по захвату Ходжалы готовились заранее, из других советских войсковых частей, расположенных в Нахчыване и Грузии, командировали в 366-й полк именно механиков-водителей и наводчиков-операторов БМП, БТР в основном армянской национальности.

Гвардейский мотострелковый 366-й полк, входивший в состав 23-й Брандербургской дивизии 4-й армии, еще в 1985 г. был переведен из Гянджи в Ханкенди. По штату в полку должно было быть 1800 военнослужащих, но фактически в феврале 1992 года в нем оставалось около 630 человек, из них 129 офицеров и прапорщиков, при этом 49 из них армяне.
К 1987 году этот 366 МСП вывели из под контроля Азербайджанской ССР, после чего началось массированное вооружение полка до уровня войсковой части, способной автономно вести масштабные боевые действия с применением тяжелой артиллерии, ракетных систем и бронетехники.
Уже в 1991 году судьба Ходжалы была предрешена: в этот район при молчаливом согласии и преступном попустительстве марионеточного ставленника Кремля тогдашнего президента Аяза Муталибова стягивалось огромное количество оружия, техники, артиллерии, припасов и армянских бандформирований. Несмотря на информацию о готовящейся расправе над Ходжалы, А.Муталибов лично контролировал бесперебойную поставку российского вооружения, горюче-смазочных материалов  для бронетехники вокруг обреченного города. Остается фактом, что вертолеты бесперебойно поставляли оружие в этот район, и без должного контроля руководителя страны - Муталибова порожняком возвращались назад, не забирая ни одного жителя Ходжалы, несмотря на многочисленные предупреждения о готовящейся резне.

В такой критической обстановке, в состоянии войны с армянскими бандформированиями, в январе 1992 года Муталибов принимает решение расформировать Совет национальной обороны Азербайджана - единственный орган, куда входили все силовые министры и реально имели возможность  принять адекватные меры в сложившейся ситуации, и по всей видимости, могли помешать претворить запланированную войсковую операцию в Ходжалы. А дальше последовала цепь заранее спланированных событий, которые и привели к этой ужасной трагедии.

Командование 366 МСП пыталось скрыть свое участие в штурме города Ходжалы. Однако есть документальные доказательства того, что военнослужащие 366-го полка понесли во время штурма Ходжалы некоторые потери от горстки героически защищавшегося отряда самообороны город. Командование полка боялось последствий, а вдруг найдутся доказательства официального участия российских военных, поэтому тела нескольких погибших русских вокруг Ходжалы, после захвата города искали армяне и помогли вынести в расположение 366 полка.

Что позже и подтвердилось, как указано в письме И.Гусейнова, министра национальной безопасности Азербайджана от 17.03.92. №34/537 к М. Бабаеву, генеральному прокурору Азербайджана: «…в операции против Ходжалы убито более 20 военнослужащих полка, трупы которых в последующем взорвали в шестом боксе парка боевых машин 366 МСП с целью сокрытия участия полка в указанной операции. На их имена задним числом были оформлены отпуска, и они в настоящее время числятся как дезертиры».
Азербайджанская прокуратура проводила по факту штурма Ходжалы следствие и в рамках следственных мероприятий выезжала в Грузию, на военную базу Вазиани, куда после участия в штурме Ходжалы спешно был переведен 366 МСП. Азербайджанские следователи смогли провести допрос ряда высокопоставленных военных и командиров из 366 МСП.

Из допроса заместителя начальника штаба 1 батальона 366 полка Тушова Сергея Даниловича, стало известно, что заместитель командующего Закавказским военным округом (ЗаКВО), генерал-лейтенант Сейран Оганов, в январе 1992 года вывозил в Москву на прием к Шапошникову, командующему войсками СНГ, командира 366 полка Зарвигорова.
«Получается, что генерал-лейтенант Оганов, заместитель командующего ЗаКВО (не путать с майором Оганяном, комбатом 366 полка, ныне министром обороны Армении) увозит с собой какого-то командира полка аж в Москву к главнокомандующему Шапошникову.
Приходится делать вывод, что именно тогда в январе 1992 года, Зарвигоров – Оганов - Шапошников договорились ПРИНЦИПИАЛЬНО о проведении ходжалинской «операции». Остальное - дата и сама атака на Ходжалы, уже было «делом техники», в прямом и переносном смыслах», - отмечает по этому поводу в своей книге «Карабахский геноцид: обреченный Ходжалы» Татьяна Чаладзе.

«Есть приказ министра обороны Армении, где говорится: «25 февраля 1992 года в 19 часов 50 минут во всех вооруженных силах на территории Армении и во всех вооруженных формированиях (в Карабахе – Р.Г.) объявляется полная боевая готовность».

Об этом узнали азербайджанские спецслужбы и доложили тогдашнему министру обороны Азербайджана, который, по непонятным причинам, серьезно на это предупреждение не отреагировал», - приводит этот документ Чаладзе.

Выяснено, что один из основных повинных в штурме Ходжалы, командир 366-го полка Юрий Зарвигоров, как почетный пенсионер проживает сейчас в Пскове, командир 3-го батальона 366-го полка Евгений Набоких, получивший от армян 1,5 миллиона долларов за участие бронетехники его батальона в штурме Ходжалы, сегодня припеваючи живет на эти деньги в Аргентине. Он, как и большинство нацистов, решил найти прибежище в странах Латинской Америки, поскольку против него есть солидные тома показаний и документов, доказывающих его активное сотрудничество с армянами.

Говоря о трагедии в Ходжалы, нельзя не вспомнить и про выдуманный много позже армянской стороной «гуманитарный» коридор. Во время штурма Ходжалы восточная сторона города была оставлена армянами открытой умышленно – это был выход в направлении города Агдама. Полураздетые, обезумевшие от страха ходжалинцы в кромешной тьме всюду натыкаясь на шквал огня, интуитивно бежали в восточном направлении, которое казалось обманчиво спокойным. Ходжалинцы вброд в 12-градусный февральский мороз переходили реку Гаргар-чай, где на противоположном берегу, по свидетельству ходжалинцев, находилась армянская разведгруппа, которая докладывала по рации оперативную сводку и информацию о передвижениях бегущих жителей города.

Для ходжалинцев в так называемом «гуманитарном коридоре» армянами было подготовлено минимум три засады. Первая группа ходжалинцев была расстреляна и взята в плен на противоположном берегу реки Гаргар-чай. Армяне тут встретили ходжалинцев, выбиравшихся из ледяной воды, плотным пулеметным огнем. Далее у армянского села Кятук, которое лежит на пути к Агдаму, ходжалинцы вновь попали в армянскую засаду, где понесли большие потери и многие попали в плен. А выбравшиеся из этой засады живыми бежали в сторону села Нахичеваник, о котором за несколько часов до начала штурма сами же армяне пустили по рации слух, что село освобождено азербайджанскими ВС.

Ходжалинцы поэтому и выбрали это направление, думая, что в Нахичеванике их ждет наконец-то спасение. Когда спасшиеся группы ходжалинцев добрались до аскеранского шоссе, наступил рассвет, и закончилась лесополоса, в которой они прятались. Теперь ходжалинцы с восходом солнца оказались на равнине, видные, как на ладони.

Здесь на подступах к Нахичеванику их ждала очередная армянская засада, где произошла основная бойня и погибла большая часть выживших после штурма жителей города. Армяне расстреливали оказавшихся на равнинной местности и ставших легкой мишенью женщин, детей, стариков. Еще была засада у села Гюльаблы и затем на подходе к селу Шелли, где тоже погибло много ходжалинцев.
Вот такой «гуманитарный коридор» организовали армянские отморозки для выживших после штурма города Ходжалы мирных безоружных жителей. Армянская сторона придумала миф про «гуманитарный коридор» после того, как штурм Ходжалы стал достоянием гласности в мировых СМИ, и на уровне международных организаций было высказано негодование в адрес Армении.

Будет уместно привести некоторые показания пострадавших ходжалинцев, озвученныена судебном заседании в рамках проекта «Общественный трибунал», прошедшем 28 февраля 2009 года в здании Военного Суда по делам о тяжких преступлениях Азербайджанской Республики.

Без всяких комментариев, мы приводим только некоторые отрывки из показаний ходжалинцев, выступивших на общественном судебном заседании по событиям 25-26 февраля 1992 года:

«После захвата города армянскими боевиками я, спасая свою жизнь, пытался избежать столкновения с армянскими солдатами, прочесывавшими окрестности Ходжалы с целью убить или взять в плен мирных жителей, выживших после захвата города. Стараясь пробираться лесом, я увидел на поляне армянских извергов, которые собрали в большую кучу изуродованные трупы ходжалинцев и, облив их горючим, подожгли, чтобы скрыть следы своего бесчеловечного преступления.
Основная часть ходжалинцев погибла не во время ночного захвата города и не в его окрестностях, а на рассвете, когда измученные холодом и пережитым дети, женщины и старики вышли из леса на ровную местность, стремясь найти спасение у села Нахчеваник, в направлении города Агдама. Именно тут, буквально в нескольких сотнях метров от спасения, ходжалинцы попали в заранее подготовленную армянскую засаду, где сумевших избежать армянского плена беспомощных детей, женщин и стариков, как на ладони видных на открытой местности, армянские варвары стали в упор расстреливать из пулеметов».

«Нас, пленных ходжалинцев – детей, женщин и стариков, армянские бородачи привезли в Аскеран и Ханкенди, где подвергали неописуемым пыткам и оскорблениям. В Аскеране я видел иностранцев, говоривших на английском и французском, один их них управлял армянским БМП. Я наизусть помню имена и лица карабахских армян, которые пытали нас. Эти изверги старались в первую очередь переломить нам кости ног и рук и нанести увечья, чтобы мы не могли двигаться. Тут были наемники из Армении, Франции и стран Ближнего Востока».

«В Ханкенди, куда нас в февральскую стужу полураздетых, босых с перевязанными колючей проволокой руками и ногами доставили армянские военные, я видел боевиков не только из Карабаха и Армении, но и сирийских армян, а также из других стран. Многие из них плохо понимали друг друга, потому что говорили на различных диалектах армянского языка. Пытавшие нас армянские фашисты, кричали: «Всех вас, турок, замучаем до последнего вздоха!», «Вы турки – поэтому должны умереть!». Среди армянских бородачей были члены партии «Дашнакцутюн», заправлявшие остальными карабахскими армянами, многих из которых я знаю поименно».

«Армяне, пытавшие нас, говорили: «Мы ведем войну с вами, турками, и не знаем никакого Азербайджана и азербайджанцев, и скоро создадим на этих землях «великую Армению». Они приводили своих детей показывать нас и говорили им: «Перед вами последние турки, которых вы видите, не бойтесь их, смотрите хорошенько, потому что больше не увидите живого турка». Я сам видел трупы ходжалинцев в Аскеране, с которых сняли скальпы и выкололи глаза. Армянские изверги играли футбол отрезанной головой. На наши вопросы армянам: «Зачем так мучаете нас?!» они отвечали: «Так надо!».

«Когда нас, пленных ходжалинцев, везли в направлении Аскерана, на окраинах дорог я видел изуродованные трупы замученных жителей Ходжалы, никогда не забуду трупа моего односельчанина, которого на перекрестке четырех дорог подвесили за руки и прострелили грудь автоматной очередью крест на крест, что, кстати, армянские боевики, добивая, делали со многими пленными. К животу некоторых связанных по рукам и ногам ходжалинцев привязывали автомобильные покрышки и поджигали их, затем волоча тела, прицепленные тросами к машине или лошади по полю. Вдруг один из армян сказал, что надо отметить взятие Ходжалы и принести в честь этого жертву. На глазах у детей и женщин армянские вандалы отрезали головы нескольким нашим пленным».

«Я смог спрятаться в лесу за городом Ходжалы и когда стало светать, начал пробираться в сторону Агдама, и увидел множество изуродованных и скальпированных трупов на открытых участках местности, где армянские боевики заранее вырыли себе окопы, чтобы оттуда расстреливать ходжалинцев сумевших выбраться из города. Затем, на опушке леса, у покатого утеса над рекой Гаргар, откуда практически не было возможности убежать, я увидел десятки трупов жителей Ходжалы – детей, женщин, которые попали в эту заранее подготовленную армянскую засаду.
Далее, на нескольких квадратных метрах лежали изуродованные трупы еще тридцати ходжалинцев, которые не смогли пробраться через ледяную реку и попали в руки армянских бандитов. Только теперь, по прошествии многих лет, я понял, что армяне умышленно загнали и уничтожили жителей Ходжалы на этой полянке у реки Гаргар. Как выяснилось, именно тут была устроена массовая резня ходжалинцев со стороны армян в 1905 и 1918 гг. Армяне помнили это и умышленно устроили третий геноцид Ходжалы – в 1992 году на этом же месте».

«Тучи стали сгущаться над Ходжалы еще в августе 1991 года, когда постепенно армянские военные группировки отрезали наш город от внешнего мира. До февраля 1992 года к нам еще прилетали вертолеты, доставлявшие продукты, но никакой военной поддержки для обороны города со стороны центральных властей так и не было организовано. К 20-м числам февраля, армяне при поддержке бронетехники и артиллерии 366-го российского мотострелкового полка стали сжимать кольцо вокруг Ходжалы.
Нам стало известно, что, напав на Ходжалы, армяне намерены «отметить» годовщину Сумгайытских событий 1988 года. В ночь на 25 февраля 1992 года, в 10-11 направлениях началась массированная армянская атака на город, сопровождавшаяся плотным ракетным обстрелом.
В суматохе, среди убегавших из своих домов ходжалинцев, я смог найти из всей семьи только своего младшего10-летнего сына, взвалил его себе на плечи и постарался вместе со всеми выйти через лес к реке Гаргар. Но преклонный возраст не позволил мне следовать за остальными и я с ребенком на спине упал с высокого отвесного ущелья, повредив при этом свои руки и босые ноги. Я решил спрятаться с ребенком тут, но заметил, что ребенок ранен и у него идет горлом кровь. Сын умер в моих объятиях. Оцепеневший от ужаса и холода, я встретил рассвет, прижимая к себе труп ребенка.
В таком виде на меня наткнулись два армянских бородача, которые, не внемля моим просьбам, выбили ударами ног у меня из объятий тело сына, связали мне ноги и поволокли в Аскеран. Там после допросов и пыток меня бросили в подвал, переполненный пленными ходжалинцами. Тут я нашел труп моего старшего сына, служившего в отряде самообороны Ходжалы. Когда я бросился со слезами обнимать труп сына, ворвались армяне, которые стали жестоко избивать меня. Я потерял сознание, когда мне стали вырывать плоскогубцами зубы.
Я провел в таком состоянии, с перебитым костями и переломанными гниющими ногами 50 дней, несколько раз пытался покончить с жизнью, наконец, меня обменяли на пленного армянина и я был доставлен в Баку. Тут я шесть месяцев провел на больничной койке, и наши врачи чудом спасли от ампутации мои ноги».

Подведя итоги, следует сказать, что сегодня Азербайджан делает серьезные шаги к дальнейшему созданию международного трибунала по расследованию событий Ходжалинской трагедии. Этот процесс должен быть поднят на уровне международного Гаагского трибунала с целью добиться уголовного наказания лиц, виновных в совершении геноцида Ходжалы. В списке этих преступников числятся нынешний президент Армении Серж Саргсян, экс-президент Роберт Кочарян, министр обороны Армении Сейран Оганян и другие высокопоставленные армянские чиновники.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика